Los trabajador@s no deberán pagar el IVA por el coche de empresa

El Tribunal Supremo (TS) establece que los trabajador@s a los que la empresa les cede un coche de forma gratuita tanto para uso laboral como personal no deben pagar IVA por ese vehículo, aunque la compañía se haya deducido en el impuesto el coste del mismo, en contra del criterio de la Inspección tributaria.

El Supremo recuerda que una entrega de bienes o prestación de servicios del empleador a los emplead@s no puede considerarse como una operación a título oneroso por el hecho de que, a los efectos del IRPF, esta operación tenga la consideración de retribución en especie. Solo tiene consideración de oneroso si el trabajador efectúa un pago a cambio del vehículo o si emplea una parte de su retribución monetaria, que le es retraída de su salario, por el mismo.

Con esta sentencia, el TS fija como doctrina que la cesión por el sujeto pasivo del uso de un vehículo -afectado a la actividad empresarial- a su emplead@ para su uso particular, a título gratuito, cuando dicho emplead@ no realiza ningún pago ni deja de percibir una parte de su retribución como contraprestación y el derecho de uso de ese vehículo no está vinculado a la renuncia de otras ventajas, "es una operación no sujeta al IVA, aunque por tal bien se hubiere deducido, también en dicho porcentaje, IVA soportado por el renting del vehículo".

¿Qué deducción se aplica?

El TS también recuerda que la Ley del IVA, en su artículo 95, establece que la deducción solo será del 50% cuando se trate de vehículos de turismo, ciclomotores y motocicletas afectadas al desarrollo de la actividad empresarial o profesional.

¿Necesitas asesoramiento fiscal para tu empresa?

En TAX podemos ayudarte. Contáctanos

 

Plan de recuperación, transformación y resiliencia
  Top